№ 4, апрель 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Начисление и уплата страховых взносов в Белгосстрах (в вопросах и ответах)

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

В 2010 г. реализованы существенные изменения в порядке начисления и уплаты страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах (далее - страховые взносы). Результаты нововведений в полной мере ощутимы начиная с 2011 г. Рассмотрим сложившийся в этой области порядок на примере ответов на основные и наиболее распространенные вопросы страхователей.

Что выступает в качестве облагаемой базы для начисления страховых взносов и каковы особенности ее определения?

В соответствии с ч. 1 п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение № 1297), объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - застрахованные лица), по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (далее - Перечень № 115).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (64), апрель 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.