№ 5, май 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Справка о заработке для исчисления страховых выплат

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

С 2004 г. система прямого возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей, переведена на страховые принципы посредством введения в действие обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Порядок расчета единовременных и ежемесячных страховых выплат, осуществляемых застрахованным лицам по данному виду обязательного страхования, определен п. 274-286 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение № 530).

Размер ежемесячной страховой выплаты застрахованному лицу определяется как доля его откорректированного среднемесячного заработка (дохода) до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Для корректировки среднемесячного заработка (дохода) застрахованного лица определяется его индивидуальный коэффициент, получаемый путем соотнесения ежемесячного фактического заработка (дохода) застрахованного лица в установленном периоде и средней заработной платы рабочих и служащих в Республике Беларусь в тех же месяцах, который является средним арифметическим значением коэффициентов фактического заработка (дохода) застрахованного лица за каждый месяц в соответствующем периоде.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (65), май 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.