№ 8, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление и уплата подоходного налога

Рубрика «Прямая линия»

Л.Т. КУХТИК, экономист

Работник организации, уплачивающий алименты на сына от первого брака, состоит с 2010 г. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В январе 2011 г. он оплатил расходы на строительство квартиры. Согласно подп. 1.1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) работник имеет право на имущественный налоговый вычет по месту основной работы при представлении соответствующих документов, в т.ч. документов, подтверждающих фактическую оплату расходов на строительство квартиры. Оплата расходов им была произведена в январе 2011 г., а документы, подтверждающие фактическую оплату, представлены в бухгалтерию организации в марте 2011 г. По его просьбе бухгалтерия предприятия произвела перерасчет подоходного налога, удержанного в январе и феврале 2011 г., и возвратила излишне удержанные суммы подоходного налога с соблюдением положений п. 3 ст. 181 НК.

Обязана ли бухгалтерия предприятия с сумм возвращенного подоходного налога за январь и февраль 2011 г. произвести удержание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

 Да, обязана.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (68), август 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.