№ 3, март 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выходные пособия

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Ю. ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Выходным пособием является гарантийная денежная сумма, выплачиваемая работникам в случае увольнения не по их вине. В большинстве случаев выходное пособие выплачивается при увольнении работника по инициативе нанимателя, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а также при увольнении работника по собственной инициативе в связи с нарушением нанимателем трудового договора или законодательства о труде. Основная цель выходного пособия заключается в том, чтобы последствия, наступающие для работника в связи с его увольнением не по собственной вине, были смягчены выплатой определенного денежного вознаграждения.

Все выходные пособия можно разделить на два основных вида. Один из них — это пособия, выплачиваемые нанимателем в случаях, предусмотренных законодательством. Именно их выплата и призвана смягчить последствия увольнения. В этих случаях наниматель обязан выплатить пособие и различаться может только его размер: законодательство определяет обязанность его выплаты и минимальный размер.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (75), март 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.