№ 9, сентябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь

Рубрика «Прямая линия»

А.Н. ГАРАЕВА, экономист.

Работник организации (г. Гомель) согласно приказу нанимателя направлен в служебную командировку в г. Речицу (расстояние от места постоянной работы — 50 км), который является местом жительства (регистрации) данного работника.

Во время нахождения в служебной командировке в г. Речице работник проживал у себя дома.

Следует ли нанимателю возмещать командированному работнику расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы, по найму жилого помещения, за проживание вне места жительства (суточные)?

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (93), сентябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.