№ 9, сентябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в порядке удержаний из пособий за счет средств Белгосстраха

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, экономист

Одним из видов доходов граждан являются страховые выплаты, производимые в рамках осуществления в Республике Беларусь обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Как и из любых других доходов, из страховых выплат по данному виду страхования во многих случаях могут производиться разного рода удержания.

Актуальным с точки зрения удержаний видом страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (далее — пособие).

Такое пособие выплачивается работодателем непосредственно потерпевшему застрахованному лицу (за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), которое также может быть плательщиком каких-либо алиментов или других платежей, исполняемых как в принудительном, так и в добровольном порядке.

В связи с этим работодателям (страхователям по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний) следует обратить внимание на существенные изменения, произошедшие в правилах удержаний из пособий с 1 июля 2014 г.

Нужно напомнить, что до 1 июля 2014 г. в соответствии с п. 268 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (в редакции, действовавшей до 1 июля 2014 г.; далее — Положение № 530), при определении порядка непосредственной выплаты пособия следовало руководствоваться

Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (105), сентябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.