№ 1, январь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ответственность нанимателя за несвоевременную выплату заработной платы

Рубрика «К вам пришла проверка»

С.Н. КОЗЫРЕВ, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

Выплата заработной платы и погашение задолженности по ней осуществляются нанимателями в сроки, предусмотренные коллективными договорами (подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 483)).

Задолженностью по заработной плате считается общая сумма заработной платы, причитающаяся работнику за фактически отработанное время в предыдущем месяце. Следовательно, можно говорить о том, что задержка выплаты заработной платы за первую половину месяца не является задолженностью, если окончательная заработная плата за весь месяц выплачена вовремя.

Просроченной задолженностью по заработной плате для целей статистики являются суммы заработной платы работникам, включая внутренних и внешних совместителей, начисленные, но не выплаченные организацией до 24 часов последнего дня месяца, следующего за месяцем, за который эти суммы начислены (ч. 2 п. 5 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате», утвержденных постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 8 мая 2014 г. № 40 (с изменениями и дополнениями). Задолженностью по выплате заработной платы признается невыплата заработной платы в установленный коллективным или трудовым договором срок.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (109), январь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.