№ 12, декабрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Представляем отчет в Белгосстрах за 2015 год

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Б.К. БОНДАРИК, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Уже не за горами январь 2016 г. — месяц, в котором субъекты хозяйствования должны представить в обособленные подразделения Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» (далее — Белгосстрах) отчеты о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2015 г. (далее — отчет). Вашему вниманию представлены наиболее актуальные вопросы на данную тему и ответы на них. Надеемся, это позволит избежать ошибок при составлении отчетов.

Кто должен представить отчет?

Отчет должен быть представлен следующими категориями страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — ОСНСПЗ):

  • действующими, т. е. не исключенными из государственных регистров, юридическими лицами, кроме тех, которые не подлежат регистрации в качестве страхователя (если деятельность работающих у них физических лиц обеспечивают иные юридические лица);
  • обособленными подразделениями юридических лиц, наделенными правом на уплату страховых взносов;
  • действующими на территории Республики Беларусь представительствами иностранных организаций;
  • индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь предоставляли в отчетном году работу гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проживающим в Республике Беларусь.

Не должны представлять отчеты физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, а также индивидуальные предприниматели, которые не предоставляли в отчетном году работу гражданам по трудовым или гражданско-правовым договорам. Если в отчетном году у индивидуального предпринимателя прекращены трудовые и гражданско-правовые договоры с гражданами, он обязан отчитаться перед Белгосстрахом за период, когда такие договоры действовали.

Нужно ли представлять отчет, если в отчетном году не было начислений в пользу застрахованных лиц?

Если в отчетном году выплаты для начисления страховых взносов по ОСНСПЗ отсутствовали (так называемый «нулевой отчет»), страхователь может не представлять отчет. Однако если начисления отсутствовали, но страхователь перечислял страховые взносы по ОСНСПЗ в отчетном году, отчет все же целесообразно представить, чтобы избежать излишних вопросов со стороны обособленного подразделения Белгосстраха.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (120), декабрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.