№ 3, март 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Корректировка заработной платы при расчете и выплате отпускных

Рубрика «Расчеты и начисления»

А. Гараева, экономист, специалист в области оплаты труда

Корректировка заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка, с применением поправочных коэффициентов производится в соответствии с нормами гл. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 47), которая является обязательной для применения нанимателями всех форм собственности.

Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, сохраняемого работникам за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, для определения размера компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, в организации произошло повышение тарифных ставок (окладов) работников или тарифных ставок первого разряда, исходя из которых рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов (ч. 1 п. 31 Инструкции № 47).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (111), март 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.