№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Если родилась двойня: как нанимателю рассчитать пособия?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

И.Е. Демидович, экономист

Когда в семье работника рождается двойня, у нанимателя возникают вопросы об особенностях назначения и выплаты пособий молодой маме. Положены ли ей, кроме пособий по материнству и семейных пособий, дополнительные выплаты? Разберемся в этом.

Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 01.01.2015, с изм. от 30.12.2015; далее — Закон № 7-З) имеют:

  • постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь;
  • временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Государственные пособия, предусмотренные Законом № 7-З, не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), а также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа и приемных семьях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (128), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.