№ 10, октябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Дополнительный свободный от работы день в неделю: особенности предоставления

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.Э. Самосейко, юрист

Работнице установлена 5-дневная 40-часовая рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Она является матерью троих детей в возрасте до 16 лет, поэтому ей предоставляется дополнительный свободный от работы день в неделю (по пятницам). Предоставляется ли ей этот день 9 ноября 2018 г.?

Дополнительный свободный от работы день в неделю предоставляется работнику при соблюдении следующих условий:

  • в его семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;
  • работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112–114 ТК (п. 2 Инструкции № 34).
    Согласно п. 6 Инструкции № 34 при определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), рабочий день — в пределах суток (от 0 до 24 часов включительно), в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю;
  • другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым в значении, предусмотренном ст. 2 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (в ред. от 31.12.2017), либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 Инструкции № 34);
  • работник не является выполняющим работу на дому (п. 3 Инструкции № 34).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (154), октябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.