№ 12, декабрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расходы на вакцинацию работников от гриппа: особенности учета и налогообложения

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит“»

Чтобы предотвратить возникновение и распространение инфекционных заболеваний, в осенний период организации проводят вакцинацию своих работников.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан при организации труда принимать необходимые меры по профилактике и предупреждению производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников, а также обеспечивать охрану труда, в т. ч. организацию в соответствии с установленными нормами санитарно-бытового обеспечения, медицинского обслуживания работников (ст. 55 и 226 ТК).

Организации и индивидуальные предприниматели в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения обязаны осуществлять в пределах своей компетенции санитарно-противоэпидемические мероприятия, создавать условия для сохранения, укрепления и восстановления здоровья работающих (ст. 31 Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; в ред. от 30.06.2016).

Профилактические прививки от сезонного гриппа проводят ежегодно в сентябре–ноябре в первую очередь группам высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом и группам высокого риска заражения гриппом (п. 20 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217; далее — Санитарные нормы и правила № 217).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (156), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.