№ 9, сентябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Сроки трудовых договоров: устанавливаем правильно

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

На практике наниматели зачастую допускают ошибки при выборе вида трудового договора, заключаемого с работником, и при определении срока его действия.

В данной статье рассмотрено, как правильно определить продолжительность трудовых отношений и документально ее зафиксировать.

С учетом положений ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) трудовые договоры подразделяются на заключенные на неопределенный срок и срочные.

В свою очередь, срочные трудовые договоры могут быть заключены:

  • на определенный срок (не более 5 лет);
  • время выполнения определенной работы;
  • время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы;
  • время выполнения сезонных работ.

Кроме того, с работником можно заключить трудовой договор о временной работе на срок до двух месяцев (для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется рабочее место, — до четырех месяцев) (ч. 1 ст. 292 ТК).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом (ч. 2 ст. 17 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (153), сентябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.