№ 11, ноябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

На какую дату следует отразить в бухгалтерском учете оплату проживания в гостинице корпоративной дебетовой карточкой?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

Работник организации был направлен в командировку, и ему выдали корпоративную дебетовую карточку, открытую к счету в валюте (евро). До начала командировки он забронировал номер в гостинице с использованием этой карточки, и на счете была заблокирована сумма, равная 45 евро. Работник находился в командировке в г. Риге с 31.07.2019 по 01.08.2019. Сумма оплаты за проживание в гостинице была списана со счета 02.08.2019. Она составила 45 евро.
Работник проживал в гостинице с 31.07.2019 по 01.08.2019. После возвращения из командировки он представил счет из гостиницы от 31.07.2019. Организация отражает в бухгалтерском учете оплату услуг гостиницы на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», т. к. карта не принадлежит командированному работнику.
На какую дату следует отразить в бухгалтерском учете оплату проживания в гостинице, если счет датирован 31.07.2019, а фактически работник проживал в ней с 31.07.2019 по 01.08.2019?

Расходы по оплате услуг гостиницы нужно отразить в бухгалтерском учете на 02.08.2019.

Корпоративная дебетовая карточка — это карточка, использование которой предусмотрено договором об использовании карточки, заключенным между банком-эмитентом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) (ч. 1 п. 2 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.01.2013 № 34; в ред. от 28.04.2018).

Денежные средства организации в иностранной валюте на текущем (расчетном) счете, к которому оформлена корпоративная дебетовая карточка, учитываются в бухгалтерском учете на счете 52 «Валютные счета» (п. 41 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 22.12.2018; далее — Инструкция № 50)). Перевод денежных средств с валютного счета организации на отдельный валютный счет, к которому оформлена корпоративная дебетовая карточка, отражается записью: дебет счета 52 «Валютные счета» (отдельный субсчет) — кредит счета 52 «Валютные счета».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (167), ноябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.