№ 12, декабрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок пересчета командировочных расходов

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Порядок расчетов с подотчетными лицами, в т. ч. по командировкам, регулирует Инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117, вступившим в силу 1 июня 2019 г. (далее — Инструкция № 117).

Справочно.
Инструкцией № 117 установлены единые правила ведения кассовых операций с наличными белорусскими рублями и иностранной валютой, а также расчетов наличными белорусскими рублями между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь.

 

Вернувшемуся из командировки работнику необходимо отчитаться об израсходованных в ней суммах денежных средств. Для этого он составляет авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих расходы (пп. 90 и 91 Инструкции № 117).

К сведению.
Срок представления авансового отчета в бухгалтерию — 15 рабочих дней со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия.

Независимо от валюты, в которой был выдан (перечислен) аванс (белорусские рубли или иностранная валюта), отчет составляется в валюте  совершенных операций (ч. 1 п. 79 Инструкции № 117). 

Командировочные расходы, отраженные в валюте произведенных операций, пересчитываются в валюту выданного аванса. Проведение такого пересчета зависит:

  • от формы выдачи аванса (наличными, на личную или корпоративную карточку);
  • вида возмещаемых командировочных расходов (суточные, расходы по найму жилья, расходы по проезду, иные расходы);
  • валюты аванса (белорусские рубли; валюта страны командирования, иная валюта, отличная от валюты установленных норм расходов; валюта норм расходов, отличная от валюты страны командирования) (пп. 80–83 Инструкции № 117).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (168), декабрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.