№ 2, февраль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Некоторые особенности режима рабочего времени, тарификации и оплаты труда сторожей (вахтеров)

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.А. Козлитинова, экономист Н.В. Свирид, экономист

Определение тарифных ставок

Тарифные ставки (оклады) сторожей (вахтеров) могут определяться:

  • на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь1 (далее — ЕТС);
  • на основе тарифной сетки, определенной тарифным (местным) соглашением либо разработанной и утвержденной в организации (далее — ТС);
  • без применения ЕТС и ТС.

При заключении с работником контракта его тарифная ставка (оклад) повышается, но не более чем на 50 %, если больший размер повышения не предусмотрен законодательством2. Наниматели обязаны применять данную меру стимулирования труда независимо от того, каким образом рассчитывается месячная (часовая) тарифная ставка работника.

…на основе ЕТС (ТС)

При определении тарифных ставок (окладов) на основе ЕТС наниматели могут устанавливать работникам с учетом финансового состояния организации повышения их тарифных ставок (окладов) или сдельных расценок до 300 % включительно3.

При этом определяются порядок, размеры и условия установления указанного повышения. Например, тарифные ставки (оклады) могут повышаться в зависимости от характера выполняемых работ и трудовых функций, интенсивности и напряженности труда, по другим основаниям, предусмотренным в локальных нормативных правовых актах (далее — ЛНПА).

С учетом п. 10 Рекомендаций № 67 при определении тарифных ставок на основе ТС наниматель может использовать те же приемы и методы их исчисления, что и при определении на основе ЕТС, в т. ч. устанавливать их повышение в соответствии с финансовыми возможностями организации.


1 Утверждена постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23.03.2001 № 21 (в ред. от 27.05.2004).

2 Подпункт 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, 
укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13.02.2012).

3 Рекомендации по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.07.2011 № 67 (в ред. от 21.07.2014; далее — Рекомендации № 67).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (158), февраль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.