№ 3, март 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Стимулирующие и компенсирующие выплаты работникам организации

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.В. Манина, ведущий экономист

Заработная плата работников большинства организаций включает не только тарифную, но и надтарифную часть — выплаты, носящие стимулирующий и компенсирующий характер:

Формы, системы, размеры оплаты труда, в т. ч. выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

Обычно вопросы оплаты труда регламентируются положением об оплате труда работников. Это локальный нормативный правовой акт, который утверждается в установленном порядке и, как правило, прилагается к коллективному договору.

При установлении выплат учитываются особенности условий труда на каждом рабочем месте, отношение работника к труду и его деловые качества.

С учетом целевого назначения выплат и их связи по форме и содержанию с основным (тарифным) заработком их подразделяют на две группы: доплаты и надбавки.

Выплаты компенсирующего характера

К числу таких выплат относятся:

  • доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), выполнение обязанностей
  •  временно отсутствующего работника;
  • доплата за руководство бригадой;
  • доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • доплата за работу в ночное время или ночную смену;
  • доплата за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни;
  • компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (159), март 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.