№ 4, апрель 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как произвести зачет или возврат плательщику излишне удержанного подоходного налога?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

М.В. Литвиненко, налоговый консультант

Каковы сроки пересчета излишне удержанного подоходного налога?

В настоящее время порядок начисления и уплаты подоходного налога установлен гл. 18 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК). В частности, порядок зачета или возврата излишне удержанного, а также уплаченного или взысканного за счет средств налогового агента подоходного налога с физических лиц определен ст. 223 НК.

В 2018 г. особенности уплаты (взыскания) неуплаченных (не полностью уплаченных), удержания неудержанных (не полностью удержанных), зачета (возврата) излишне уплаченных (удержанных) сумм подоходного налога были определены ст. 181 НК в редакции, действовавшей до 31.12.2018 
(далее — НК-2018).

Подоходный налог может быть излишне удержан налоговыми агентами, в т. ч. в случаях:

  • представления работником документов для применения налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных, профессиональных) после возникновения права на них;
  • неправильного применения налоговым агентом налогового законодательства;
  • возникновения неточностей при исчислении подоходного налога.

Излишне удержанный из доходов физических лиц подоходный налог подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика, исполнения его налогового обязательства по такому налогу либо возврату плательщику независимо от причин, по которым это произошло (абз. 1 п. 1 ст. 223 НК).

Зачет или возврат излишне удержанного подоходного налога могут быть произведены не позднее 5 лет со дня уплаты в бюджет такого налога (п. 1 ст. 223 НК).

Таким образом, зачету либо возврату подлежит излишне удержанный и перечисленный в бюджет подоходный налог с доходов, полученных физическими лицами как в текущем календарном году, так и в предшествующие годы (но не более чем за 5 календарных лет).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (160), апрель 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.