№ 5, май 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Подоходный налог: что изменилось в объекте налогообложения?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Изменения, связанные с доходами, которые не признаются объектом обложения подоходным налогом

Доходы физических лиц можно условно подразделить на те, которые признаются и не признаются объектом обложения подоходным налогом (пп. 1 и 2 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)).

Согласно ст. 196 НК с 2019 г. объектом обложения подоходным налогом не являются следующие виды доходов:

1. Оплата организациями или индивидуальными предпринимателями расходов на проведение семинаров и конкурсов профессионального мастерства
(подп. 2.2 ст. 196 НК).

2. Возмещение или оплата за счет собственных средств организаций расходов на проведение (в т. ч. за границей) неофициальных спортивных и спортивно-массовых мероприятий (подп. 2.3 ст. 196 НК).

Словарь.
Официальные спортивно-массовые мероприятия — это мероприятия, проводимые в соответствии с республиканским и местными календарными планами проведения спортивно-массовых мероприятий.
Неофициальные спортивно-массовые мероприятия — это мероприятия, не включенные в республиканский и местные календарные планы проведения спортивно-массовых мероприятий и проводимые в соответствии с решениями их организаторов.

 

3. Оплата нанимателями стоимости транспортных услуг при использовании работниками автомобилей-такси в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также при перевозке своих работников к месту работы и обратно. При этом организация должна являться для плательщика местом основной работы (службы, учебы) (подп. 2.8 ст. 196 НК).

Ранее расходы, которые несла организация на перевозку работников к месту работы и обратно, не признавались объектом налогообложения вне зависимости от того, являлась ли она местом основной работы (службы, учебы) плательщиков или нет. Оплата проезда на автомобиле-такси при исполнении плательщиками трудовых обязанностей облагалась подоходным налогом.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (161), май 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.