№ 5, май 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Применение поправочных коэффициентов при расчете среднего заработка на практических примерах

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.Е. Демидович, экономист

При исчислении среднего заработка необходимо применять поправочные коэффициенты, если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на его основе, повышался размер базового оклада, тарифной ставки, в т. ч. тарифной ставки первого разряда.

Далее рассмотрено, как рассчитывается средний заработок с применением поправочных коэффициентов.

орядок исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выходного пособия, оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, вынужденного прогула и в других случаях, предусмотренных законодательством, кроме тех, когда законодательством установлен иной порядок его исчисления, установлен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (в ред. от 04.01.2018; далее — Инструкция № 47).

Наниматель обязан применять поправочные коэффициенты при исчислении среднего заработка в следующих случаях:

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (161), май 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.