№ 6, июнь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как возмещаются командировочные расходы при использовании выходных в месте командировки?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Два работника организации командированы из г. Минска в г. Ветка с 10 по 14 июня 2019 г. Первый работник проживал в гостинице и вернулся в г. Минск своевременно (14 июня 2019 г.). Он представил документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно.

Второй работник в месте командировки проживал у родителей и по ее завершении использовал свои выходные дни и вернулся позже установленного приказом срока (16 июня 2019 г.). Он представил только документы, подтверждающие расходы по проезду к месту командировки и обратно.

В каком размере работникам возмещаются командировочные расходы (по проезду, найму жилого помещения и суточные)?

С 23 марта 2019 г. направление в служебную командировку и возмещение командировочных расходов регулирует Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее — Положение № 176 и Постановление № 176 соответственно).

Согласно ч. 3 п. 5 Положения № 176 работнику, командированному как в пределах Республики Беларусь, так и за границу, в случае его нахождения в месте командировки до начала и (или) после ее окончания в личных целях в выходные дни, государственные и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, расходы по проезду возмещаются на общих основаниях, а расходы по найму жилого помещения и суточные за эти дни не возмещаются.

Таким образом, работник может отправиться в командировку раньше или вернуться из нее на несколько дней позже, если нужно задержаться по личным вопросам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (162), июнь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.