№ 6, июнь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оценка производственной деятельности и оплата труда бригад в вопросах и ответах

Рубрика «Расчеты и начисления»

О.В. Колейчик, ведущий экономист Н.В. Свирид, экономист

Производственная бригада объединяет рабочих для совместного выполнения производственного задания на основе: 

  • совмещения профессий и функций;
  • взаимозаменяемости и товарищеской взаимопомощи;
  • ускоренного освоения передовых приемов и методов труда;
  • приобретения профессиональных знаний;
  • строгого соблюдения производственной и трудовой дисциплины.

Какова минимальная численность бригады?

В соответствии с подп. 1.10 Условий оплаты труда, общих для работников организаций (если иное не предусмотрено условиями оплаты труда, установленными по основному виду экономической деятельности организации), которые являются приложением 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 (в ред. от 11.04.2019; далее — Условия № 6), бригады создаются при численности не менее 5 чел.

По каким тарифным разрядам и коэффициентам ЕТС* тарифицируются рабочие?

Тарификация рабочих — это присвоение им квалификационных разрядов, классов (далее — разряды) на основании требований тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих.

Согласно приложению 1 к Рекомендациям по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.07.2011 № 67 (в ред. от 21.07.2014), рабочие тарифицируются в диапазоне 1–8-го разрядов и тарифных коэффициентов 1–2,17 (табл. 1).


* Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь (далее — ЕТС) утверждена постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23.03.2001 № 21 (в ред. от 27.05.2004).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (162), июнь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.