№ 9, сентябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет: кому, когда и сколько?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.А. Матвеева, заместитель начальника Центрального районного отдела Минского городского управления Фонда социальной защиты населения

Если в семье, в которой воспитываются дети старше трех лет, родился малыш, то ежемесячное пособие назначается не только на него. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (далее — Указ № 572) семья также имеет право на ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет (далее — пособие).

Кто имеет право на пособие?

Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до трех лет и от 3 до 18 лет.

Опекун (попечитель) имеет право на пособие, если опека (попечительство) установлена над ребенком (детьми) в возрасте до трех лет и ребенком (детьми) в возрасте от 3 до 18 лет, при условии, что ребенок (дети) в возрасте от 3 до 18 лет не находится (не находятся) на государственном обеспечении.

Пособие назначается и выплачивается указанным лицам при условии назначения и выплаты матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), другому родственнику или члену семьи ребенка (детей) пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Пример 1.
В семье воспитываются двое детей в возрасте до трех лет (даты рождения — 16.10.2016 и 25.07.2019). Право на пособие семья будет иметь с 17.10.2019, т. к. 16.10.2019 старшему ребенку исполнится три года. Выплачиваться пособие будет до дня исполнения младшему ребенку трех лет: 25.07.2022.

 

Обратите внимание!
Лицам, одновременно имеющим право на пособие, предусмотренное Указом № 572, и на пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей в соответствии со ст. 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 30.12.2018; далее — Закон № 7-З), назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

Каков размер пособия?

Размер пособия составляет 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Так, с 01.08.2019 по 31.10.2019 пособие составляет 115,46 руб.

При воспитании двоих и более детей назначается и выплачивается одно пособие на семью.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (165), сентябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.