№ 9, сентябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

На страже пожарной безопасности: правильно отражаем в учете огнетушители

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Организация торговли в 2019 г. приобрела 20 огнетушителей по цене 33,6 руб. за 1 шт. (в т. ч. НДС — 5,6 руб.) для обеспечения пожарной безопасности и проведения противопожарной тренировки, во время которой были использованы 5 огнетушителей. Они были направлены на перезарядку. Стоимость выполненных работ составила 60 руб. (в т. ч. НДС — 10 руб.).

Как приобретение огнетушителей отражается в бухгалтерском учете? Учитываются ли расходы на их приобретение при налогообложении прибыли?

Чем регламентируется обеспечение пожарной безопасности?

Основополагающим документом в области пожарной безопасности является Закон Республики Беларусь от 15.06.1993 № 2403-XII «О пожарной безопасности» (в ред. от 30.12.2015; далее — Закон № 2403-XII).

По общему правилу руководители и другие должностные лица организаций содержат в исправном состоянии пожарную технику, оборудование и инвентарь, не допускают их использования не по прямому назначению (п. 7 ст. 17 Закона № 2403-XII).

Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (в ред. от 16.07.2019; далее — Декрет № 7) утверждены общие требования пожарной безопасности. Они должны соблюдаться всеми субъектами торговли и общественного питания, владеющими капитальными строениями (зданиями, сооружениями), изолированными помещениями и иными объектами (ч. 1 подп. 3.5 Декрета № 7).

Обратите внимание!
Ответственность за обеспечение пожарной безопасности объекта при его аренде (субаренде, ссуде) устанавливается в соответствии с договором аренды (субаренды, ссуды), если иное не предусмотрено законодательством.

 

Огнетушители относятся к первичным средствам пожаротушения (далее — ПСП). Они должны содержаться и использоваться в соответствии с рекомендациями (паспортами) их производителей, быть исправными и работоспособными.

Количество и тип ПСП определяют по нормам, установленным Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. На их выбор влияют класс возможного пожара, категории объектов по взрывопожарной опасности, площадь помещений.

Согласно подп. 4.4.1 технического кодекса установившейся практики «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации» (ТКП 295 - 2011 (02300)), утвержденного постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 08.02.2011 № 13 (в ред. от 18.10.2016; далее — ТКП 295-2011 (02300)), огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или тогда, когда величина утечки газового огнетушащего вещества (далее — ОТВ) или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение, но не реже сроков, указанных в табл. 1 ТКП 295-2011 (02300). Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида используемого ОТВ (вода, пена, порошок, углекислота).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (165), сентябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.