№ 1, январь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как отразить в учете подарки для детского дома?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Организация за счет собственных средств закупила подарки для детей-сирот, находящихся в детском доме (конфеты, альбомы, книги и др.), а также передала в детский дом телевизор.
Как данные операции нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете? 
Необходимо ли уплачивать страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, подоходный налог?

Оформление дарения

Выдача подарков детям, находящимся в детских домах, является безвозмездной передачей (дарением) (ч. 1 п. 1 ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее — ГК).

Если стоимость подарка составляет менее 5 базовых величин (далее — БВ), то письменный договор дарения можно не заключать (ч. 1 п. 1 ст. 543, п. 1, ч. 1 п. 2 ст. 545 ГК).

Если помощь детскому дому — резиденту Республики Беларусь предоставляется добровольно и безвозвратно на определенные цели, например на укрепление материально-технической базы, то она оказывается субъектами хозяйствования с учетом положений ч. 1 и 2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (в ред. от 10.05.2019; далее — Указ № 300).

В этом случае требуется заключение письменного договора, примерная форма которого установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 № 779.

Справочно.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.2019 № 861 определено, что с 1 января 2020 г. БВ в Беларуси составляет 27 руб.

 

Решение о выдаче подарков и предоставлении помощи детскому дому оформляется распорядительным документом, например приказом. В нем указываются получатели и размер такой помощи, сроки и мероприятия по ее предоставлению, назначаются ответственные лица.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (169), январь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.