№ 3, март 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Можно ли предоставить налоговые вычеты по подоходному налогу при выплате дивидендов физическому лицу?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

В соответствии с подп. 1.1 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК, объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за ее пределами.

Для доходов в виде дивидендов, выплачиваемых белорусской организацией, налоговая база подоходного налога определяется в порядке, установленном п. 6 ст. 182 и п. 3 ст. 199 НК (п. 10 ст. 199 НК).

Законодательством предусмотрены следующие ставки подоходного налога для доходов в виде дивидендов:

  • 13 % — в общем случае (п. 1 ст. 214 НК);
  • 9 % — в том случае, если дивиденды выплачивает резидент Парка высоких технологий (п. 31 Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (в ред. от 16.07.2019; далее — Положение № 12));
  • 6 % — в том случае, если в течение трех предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь (п. 5 ст. 214 НК);
  • 0 % — в том случае, если в течение пяти предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь (п. 6 ст. 214 НК).
К сведению.
Порядок применения пп. 5 и 6 ст. 214 НК пояснен в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов  Республики Беларусь от 28.01.2019 № 2-2-10/00253/5-1-30/24 «О налогообложении дивидендов».

 

Пониженная ставка подоходного налога в размере 0 или 6 % может быть применена в отношении дивидендов при условии, что участники организации на дату фактического получения такого дохода признавались налоговыми резидентами Республики Беларусь (ст. 17 НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (171), март 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.