№ 7, июль 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Можно ли уволить работника в период временной нетрудоспособности?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Увольнение в период временной нетрудоспособности по инициативе нанимателя

Увольнение находящегося на больничном работника по инициативе нанимателя допускается лишь в исключительных случаях.

По общему правилу прекращение трудовых отношений в период временной нетрудоспособности, инициированное нанимателем, запрещено (ч. 2 ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)). Однако из этого правила есть исключения.

Увольнение в период временной нетрудоспособности возможно по следующим основаниям:

Ликвидация организации

Пункт 1 ст. 42 ТК

Прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности

Прекращение (приостановление) в соответствии с законодательными актами деятельности адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, за исключением случаев прекращения (приостановления) деятельности в связи с их призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу

Пункт 2 ст. 42 ТК

Неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании

Пункт 5 ст. 42 ТК

По иным основаниям увольнения по инициативе нанимателя (например, по причине сокращения численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья либо недостаточной квалификации, прогула, появления на работе в состоянии алкогольного опьянения) уволить находящегося на больничном работника невозможно. Для надлежащего оформления прекращения трудовых отношений нанимателю следует дождаться выхода работника на работу.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (175), июль 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.