№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что надо учитывать при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам молодым специалистам?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. Капыльская, юрист, специалист в области социального страхования

Женщина (молодой специалист) принята на работу 2 августа 2021 г. Это ее первое место работы. Она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 15 сентября 2021 г. по 18 января 2022 г. (126 календарных дней).

Обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее — взносы) уплачены за женщину 3 сентября 2021 г. с заработной платы за август 2021 г.

Как исчисляется пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщине, являющейся молодым специалистом?

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются взносы (подп. 2.1 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 29.12.2020; далее — Закон № 7-З)).

Женщинам, работающим по трудовым договорам, пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день периода, удостоверенного листком нетрудоспособности, в размере 100 % среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам (подп. 1.1 ст. 9 Закона № 7-З).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (190), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.