№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Облагается ли надбавка за работу в условиях COVID-19 «зарплатными налогами»?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19, законодательством установлена надбавка.

Облагается ли она «зарплатными налогами»?

В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.04.2020 № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» (далее — Указ № 131) в целях дополнительного материального стимулирования работников здравоохранения бюджетных организаций, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в ее оказании) пациентам с инфекциями (коронавирусом COVID-19, ближневосточным респираторным синдромом (MERS), холерой, чумой, геморрагической лихорадкой Эбола) и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, и (или) работающих в условиях, связанных с инфекциями, устанавливается ежемесячная надбавка за работу в условиях, связанных с инфекциями (далее — надбавка за работу в условиях COVID-19).

Такая надбавка устанавливается работникам как по основной должности, так и по должности, занимаемой работником на условиях совместительства, а также при работе сверх установленной продолжительности рабочего времени (п. 3 Указа № 131).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (190), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.