№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности индивидуальным предпринимателям и их работникам?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. Капыльская, юрист, специалист в области социального страхования

Право индивидуальных предпринимателей на пособие по временной нетрудоспособности

Индивидуальные предприниматели имеют право на выплаты по государственному социальному страхованию, в частности на пособие по временной нетрудоспособности, при соблюдении условий, установленных законодательством.

На основании п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 27.08.2021; далее — Положение № 569), индивидуальные предприниматели имеют право на пособие по временной нетрудоспособности, если ими уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — взносы) на социальное страхование.

Индивидуальным предпринимателям пособие по временной нетрудоспособности назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим:

  • в году постановки их на учет в качестве плательщиков взносов в городских, районных, районных в городах отделах (секторах) областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд), — если в этом году до наступления временной нетрудоспособности ими уплачены взносы на социальное страхование не менее чем за 30 календарных дней;
  • в текущем календарном году — если согласно документам персонифицированного учета за отчетный год взносы на социальное страхование уплачены ими не менее чем за 183 календарных дня отчетного года либо за весь период со дня постановки на учет до окончания отчетного года (п. 2 Положения № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (191), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.