№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Надо ли уплачивать страховые взносы в ФСЗН с выплат, которые производятся бывшим работникам?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Бывшему работнику начислены:

  • материальная помощь (на овощи и выплачиваемая в связи с юбилеем организации);
  • заработная плата, доначисленная за месяц, в котором работник еще работал, в связи с обнаружением ошибки в расчетах;
  • премия за квартал, в котором работник еще работал.

Необходимо ли на данные выплаты начислять страховые взносы в ФСЗН?

Материальная помощь, оказанная для приобретения овощей и в связи с юбилеем организации

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими начисление и уплату страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах, являются:

  • Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 09.01.2017; далее — Закон № 138-XIII);
  • Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т. ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 29.08.2019; далее — Перечень № 115).

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (в ред. от 09.01.2017; далее — Закон № 3563-XII) граждане, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

В соответствии со ст. 2 Закона № 138-XIII объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым  договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 115, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Материальная помощь может быть оказана нанимателем как работающим у него в настоящее время, так и бывшим работникам, а также членам их семей. Как правило, порядок оказания материальной помощи определяется в локальных правовых актах (далее — ЛПА) (коллективном договоре, положении об оплате труда, положении об оказании материальной помощи), трудовом договоре.

Не начисляются страховые взносы в ФСЗН на суммы материальной помощи, оказываемой работающим гражданам по основаниям, предусмотренным Перечнем № 115. В частности, они не начисляются на материальную помощь, выплачиваемую в соответствии с п. 7 Перечня № 115:

  • в соответствии с законодательными актами;
  • в связи:
    • со вступлением в брак;
    •  рождением ребенка;
    • постигшим работника стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем;
    •  смертью его близких родственников.

Если материальная помощь оказывается бывшим работникам (в т. ч. пенсионерам), то страховые взносы в ФСЗН не начисляются, т. к. эти лица не подлежат страхованию (абз. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 3563-XII).

Таким образом, если денежная материальная помощь (например, на овощи или в связи с юбилеем организации) оказывается бывшим работникам, ее сумма не является объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН.

Заработная плата, которая доначислена в связи с обнаруженной ошибкой

В случае обнаружения ошибок в учете, в т. ч. связанных с неправильным начислением заработной платы, необходимо руководствоваться Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80 (далее — НСБУ № 80).

Пунктом 9 НСБУ № 80 определено, что выявленные ошибки подлежат исправлению. Исправление ошибок оформляется бухгалтерской справкой-расчетом, содержащей сведения, установленные законодательством Республики Беларусь для первичных учетных документов.

Таким образом, если после увольнения работника бухгалтер обнаружил счетную ошибку (возникшую, например, в результате описки, опечатки, арифметической ошибки в документах), то правильный расчет заработной платы, включая доначисленные суммы, и исправление ошибки необходимо оформить бухгалтерской справкой-расчетом.

При этом необходимо руководствоваться ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017), которой определено, что первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать следующие сведения:

  • наименование документа, дату его составления;
  • наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;
  • содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;
  • должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.

Ошибка, допущенная в году (годах), предшествующем (предшествующих) отчетному году, исправляется в том месяце отчетного года, в котором она выявлена, дополнительной записью (записями) по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и других счетов и кредиту соответствующих счетов. При этом в бухгалтерской отчетности корректируется вступительное сальдо каждой связанной с этой ошибкой статьи активов, обязательств, собственного капитала на начало самого раннего из представленных в бухгалтерской отчетности периодов, а также других связанных с этой ошибкой статей бухгалтерской отчетности за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период (п. 12 НСБУ № 80).

Как говорилось выше, согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 3563-XII граждане, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Заработная плата работающих граждан является объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН (ст. 2 Закона № 138-XIII).

Пунктом 16 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.2014 № 7 (в ред. от 05.08.2021; далее — Инструкция № 7), определено, что в разделе 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах» индивидуальных сведений по форме ПУ-3 (далее — форма ПУ-3) в графе «Сумма, рублей, выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы» отражаются суммы выплат всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, на которые согласно законодательству начислялись страховые взносы.

Доначисленные суммы заработной платы, среднего заработка, доплат до минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством, указываются в месяцах, за которые они должны быть начислены.

Таким образом, на доначисленные после увольнения работника суммы заработной платы страховые взносы в ФСЗН начисляются в полном размере. При этом доначисленные суммы заработной платы для расчета базы для начисления страховых взносов в ФСЗН учитываются в тех месяцах, за которые они доначисляются.

Такие же разъяснения приведены в письме Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.10.2014 № 08-07/3289 «О взносах на государственное социальное страхование».

Пример 1.
Работник уволился в январе 2021 г. В этом же месяце, в последний день его работы, с ним был произведен окончательный и полный расчет. Заработная плата за январь составила 1340 руб.
В октябре 2021 г. бухгалтер обнаружила арифметическую ошибку в расчете заработной платы за январь 2021 г., которая повлекла за собой недоплату заработной платы работникам организации, в т. ч. уволенному работнику.
В октябре 2021 г. вносятся исправления путем отражения на счетах бухгалтерского учета доначисления заработной платы в размере 67 руб., при этом производится перерасчет страховых взносов в ФСЗН за январь 2021 г.
В учете организации должны быть сделаны следующие записи:

 

Премия за квартал, в котором работник еще работал

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения (ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь). Премии по результатам работы за квартал являются выплатами, которые зачастую не могут быть выплачены ко дню увольнения работника.

Пример 2.
В организации в соответствии с ЛПА по результатам работы за квартал работникам выплачивается квартальная премия.
Работник уволился 20 сентября 2021 г. На момент увольнения III квартал еще не закончился. Соответственно, подведение итогов работы организации за квартал невозможно.
В этом случае премия за III квартал будет выплачена работнику после подведения таких итогов, например в ноябре 2021 г.

 

Объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 115 (ст. 2 Закона № 138-XIII).

Таким образом, суммы денежных средств, начисленные и выплаченные работнику после его увольнения, не являются объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН, кроме доначисленных сумм заработной платы, которые отражаются в месяцах, за которые их следовало начислить в период действия трудового договора.

Поскольку сумма премии, начисленная работнику после его увольнения, не включается в объект для начисления страховых взносов, она не отражается в форме ПУ-3.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 11 (191), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.