№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставляем отпуск по беременности и родам

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Право на отпуск по беременности и родам

В соответствии со ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) отпуск по беременности и родам является социальным отпуском. Это самостоятельный вид отпуска. Он предоставляется сверх основного и дополнительных трудовых отпусков, вместе с ними или отдельно.

Время пребывания в отпуске по беременности и родам включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (п. 2 ч. 1 ст. 164 ТК).

С учетом положений ст. 183 ТК право работницы на отпуск по беременности и родам не зависит от продолжительности, места и вида работы, организационно-правовой формы организации. На такой отпуск вправе рассчитывать не только постоянные, но и временные, а также сезонные работницы.

В период нахождения в отпуске по беременности и родам за женщиной сохраняется прежняя работа, т. е. та, которая выполнялась у того же нанимателя до отпуска, по той же специальности, должности и квалификации, на том же рабочем месте. Во время отпуска по беременности и родам работницу без ее согласия нельзя перевести на другую работу или уволить по инициативе нанимателя, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, и случаев, предусмотренных п. 2 ст. 42 ТК (ч. 2 ст. 43 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (191), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.