№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

6 вопросов о предоставлении отпуска

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

Можно ли предоставлять отпуск с праздничного дня?

Законно ли то, что наниматель отказал в предоставлении отпуска с 1 или 9 мая?

Это законно.

Согласно ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Приведенная норма позволяет сделать следующий вывод: поскольку государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, не включаются в число календарных дней трудового отпуска, если они приходятся на период трудового отпуска, то и предоставить трудовой отпуск со дня, который не может являться днем трудового отпуска, невозможно.

Кроме того, в табеле учета рабочего времени за указанный день может стоять одна из двух отметок: об отработке 8 ч (если такой день является для работника рабочим по графику работ (сменности)) либо о том, что это выходной (праздничный) день. Обозначать праздничный день, объявленный нерабочим, как день трудового отпуска также неправомерно.

За сколько дней выплачиваются отпускные?

Как правильно определить срок, не позднее которого выплачиваются отпускные? Как при этом учитываются праздничные и выходные дни?

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (185), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.