№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

14 вопросов о сменном режиме работы

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.С. Семенихина, юрист

Какая работа считается сменной?

Согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) сменной считается работа в две и более смены. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг). Режим рабочего времени работников, занятых на таких условиях, определяется графиком сменности.

Обратите внимание!
Режим работы, при котором один работник или несколько работников выполняют свои обязанности на протяжении одного рабочего дня, не сменяя при этом других работников, не является сменным (в частности, это касается графика работы «два дня через два»). В этом случае оснований для составления графика сменности не имеется.

 

Необходимо ли включать в трудовой договор условие о сменном режиме работы?

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 19 ТК режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя) в обязательном порядке должен быть отражен в трудовом договоре.

Таким образом, в трудовой договор, заключенный с работником, труд которого организован по сменам, следует включить условие о сменном режиме работы.

В нем целесообразно предусмотреть также то, что режим рабочего времени определяется графиком сменности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (193), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.