№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подоходный налог в 2022 году в вопросах и ответах

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор

Исчисление подоходного налога при получении доходов от участия в уставных фондах организаций

Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО) — резидент Республики Беларусь в январе 2022 г. направило на увеличение уставного фонда нераспределенную прибыль прошлых лет. Учредителями этого общества являются физические лица.

Возникает ли объект налогообложения подоходным налогом в данном случае?

Подпунктом 1.1 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) установлено, что для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за ее пределами.

Вместе с тем не признаются объектом налогообложения подоходным налогом доходы, полученные плательщиком — учредителем (участником)  организации, за исключением акционерного общества, при ее ликвидации, выходе (исключении) участника из состава участников организации, отчуждении участником доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) в размере, не превышающем сумму вклада в уставный фонд организации или сумму фактически произведенных расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации (подп. 2.38 ст. 196 НК).

Данная норма распространяет свое действие только на случаи, когда организация ликвидируется, участник выходит (исключается) из состава участников, происходит отчуждение им доли (части доли) в уставном фонде, т. е. на случаи, в которых участник утрачивает свои обязательственные права (или их часть) в отношении имущества ООО.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации сумма нераспределенной прибыли, на которую увеличился уставный фонд ООО, признается объектом налогообложения подоходным налогом.

Определение размера дохода, подлежащего налогообложению подоходным налогом, должно осуществляться ООО как налоговым агентом с учетом норм подп. 2.38 ст. 196 НК, в соответствии с которыми подлежит налогообложению доход, полученный участником в размере, превышающем сумму его вклада в уставный фонд или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли в уставном фонде ООО, исчисленных в порядке, предусмотренном ч. 2–5 подп. 2.38 ст. 196 НК.

При этом в случае принятия решения о распределении (перераспределении) долей в уставном фонде (паев, акций) датой фактического получения дохода признается день его выплаты плательщику (подп. 1.8 ст. 213 НК).

Таким образом, подоходный налог с доходов физических лиц — участников ООО, полученных в виде увеличения стоимости доли в уставном фонде этого ООО, удерживается при фактической выплате таких доходов. Их налогообложение осуществляется с учетом подп. 2.38 ст. 196 НК.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 10 (202), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно