№ 11, ноябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

11 ответов на вопросы о назначении пособий по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Влияет ли на размер пособия причина временной нетрудоспособности?

25 июля 2023 г. женщина — молодой специалист приступила к работе у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) согласно свидетельству о направлении на работу. Это ее первое рабочее место.

Она представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 4 по 12 сентября (9 календарных дней), и листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте четырех лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, выданный на период с 13 по 21 сентября (9 календарных дней).

Плательщик исчислил пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием исходя из среднедневного заработка работницы, определенного за период работы с 25 июля по 31 августа. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком он назначил в минимальном размере.

Поскольку суммы пособий оказались разными, работница усомнилась в правильности их исчисления плательщиком, т. к. количество дней нетрудоспособности в обоих случаях было одинаковым (по 9 дней).

Правильно ли было назначено пособие за указанные периоды нетрудоспособности?

Пособие по представленным листкам нетрудоспособности было назначено правильно.

Согласно ч. 1 п. 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 10.04.2023; далее — Положение № 569), лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее — взносы) уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим)), оно назначается в минимальном размере, установленном в ч. 4 и 5 п. 16 Положения № 569.

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности молодым специалистам исчисляется без учета периода уплаты взносов только в случае заболевания или травмы.

Случаи временной нетрудоспособности в связи с заболеванием и в связи с уходом за больным ребенком являются разными случаями временной нетрудоспособности (подп. 2.1 Положения № 569).

В рассматриваемой ситуации период уплаты взносов за работницу до возникновения права на пособия составил менее 6 месяцев (она начала работать с 25 июля 2023 г.).

Так как число календарных дней расчетного периода (с 25 июля по 31 августа) составило более 30 дней (38 дней), пособие в связи с заболеванием исчисляется исходя из среднедневного заработка (пп. 21, 22 и 25 Положения № 569).

Справочно.
Согласно п. 21 Положения № 569 размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие.
Если число календарных дней расчетного периода с учетом ч. 2 п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, то пособие исчисляется в порядке, предусмотренном п. 23 Положения № 569.

 

В рассматриваемом случае при назначении пособия в связи с уходом за больным ребенком учтен период уплаты взносов за работницу. Так как он составлял менее 6 месяцев, пособие было назначено в минимальном размере.

При равном количестве дней нетрудоспособности суммы исчисленных пособий оказались разными, поскольку пособие в связи с заболеванием исчислялось исходя из среднедневного заработка, а пособие в связи с уходом за больным ребенком было назначено в минимальном размере.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (215), ноябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.