№ 11, ноябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

14 вопросов о труде декретниц и замещающих их работников

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Почти все наниматели, у которых работают женщины, сталкиваются с их уходом в декрет — отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу за ребенком).

Отдельные работницы во время такого отпуска продолжают трудовую деятельность, совмещая ее с уходом за ребенком. Если это невозможно, нанимателю приходится решать вопрос о замещении работницы на данный период.

Рассмотрим особенности регулирования труда декретниц и замещающих их работников.

На каких условиях декретница вправе совмещать отпуск по уходу за ребенком и трудовую деятельность?

Согласно ч. 9 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) мать ребенка в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком вправе работать по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего)) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

С учетом разъяснений, содержащихся в письме Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.11.2014 № 6212/2300 «Об отпуске по уходу за ребенком», она вправе работать по своей профессии, должности по заключенному до ухода в декрет трудовому договору (контракту) по основному месту работы, только прервав указанный отпуск. В случае выхода на работу декретница будет считаться вышедшей из отпуска по уходу за ребенком, а не находящейся в отпуске. При этом условие о работе с неполным рабочим временем может быть реализовано в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК.

Если работница в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работает по основному (по другой профессии рабочего, должности служащего) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени), то эта работа представляет собой внутреннее или внешнее совместительство.

Обратите внимание!
С учетом положений ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 30.12.2022) за работницей, вышедшей на работу из отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени (не более 0,5 ставки) либо осуществляющей трудовую деятельность на аналогичных условиях в период пребывания в указанном отпуске, сохраняется право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в полном размере.
сли работница вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком и работает на условиях использования более половины месячной нормы рабочего времени (более 0,5 ставки), это пособие назначается и выплачивается в размере 50 %.

 

Можно ли работнице выйти из декретного отпуска, некоторое время поработать, а затем вновь уйти в него?

В соответствии с ч. 4 ст. 185 ТК отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (215), ноябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.