№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

11 ответов на вопросы о назначении пособий по временной нетрудоспособности и оформлении листка нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как назначить пособие по листкам нетрудоспособности, выданным без перерыва?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) листки нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданные на периоды:

  • с 10 июня по 7 сентября 2023 г. (90 календарных дней) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;
  • с 8 сентября по 11 октября 2023 г. (34 календарных дня) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

В позиции «Заключение о трудоспособности» листка нетрудоспособности, выданного при выписке из стационара, проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «08.09.23».

В листке нетрудоспособности, выданном на период амбулаторного лечения, в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «08.09.23».

В позиции «Заключительный диагноз по МКБ» листков нетрудоспособности указаны разные коды заболевания.

В период лечения пациент не направлялся в медико­реабилитационную экспертную комиссию (далее — МРЭК).

Так как после окончания лечения в стационарных условиях работник был выписан к труду, а в листках нетрудоспособности указаны разные коды заболеваний, при исчислении пособия плательщик (его бухгалтер) расценил период нетрудоспособности с 10 июня по 11 октября как два случая временной нетрудоспособности: первый — с 10 июня по 7 сентября, второй — с 8 сентября по 11 октября.

Он исчислил пособие за календарные дни с 10 июня по 7 сентября исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 декабря 2022 г. по 31 мая 2023 г., за календарные дни с 8 сентября по 11 октября — исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка за период работы с 1 марта по 31 августа 2023 г.

Правильно ли исчислено пособие?

Пособие исчислено неправильно.

Согласно ч. 2 п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 10.04.2023; далее — Положение № 569), временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно, и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия или новый случай временной нетрудоспособности.

Если перерыва в освобождении от работы между случаями временной нетрудоспособности в связи с разными заболеваниями нет, временная нетрудоспособность за весь удостоверенный листками нетрудоспособности период считается непрерывной для исчисления пособия (подп. 2.1 Положения № 569).

Так как в рассматриваемой ситуации период освобождения работника от работы в связи с разными заболеваниями длился непрерывно (с 10 июня по 11 октября), пособие следовало исчислять как по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности — исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 декабря 2022 г. по 31 мая 2023 г.

Справочно.
В соответствии с п. 21 Положения № 569 размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (расчетный период).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (216), декабрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.