№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Увольнение в связи с истечением срока действия контракта: разбираем нестандартные ситуации

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Ситуация 1. Срок действия контракта истек в период временной нетрудоспособности работника

День, в который у работника истек срок действия контракта, пришелся на период его временной нетрудоспособности. Вправе ли наниматель уволить его в связи с истечением срока действия срочного трудового договора по п. 2 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)?

Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (в ред. от 25.03.2009; далее — Постановление № 4) увольнение работника по основанию, предусмот ренному п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК, не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.

Таким образом, если день, в который у работника истекает срок действия контракта, совпал с днем его временной нетрудоспособности, это не является препятствием для его увольнения по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. Предусмотренный ст. 43 ТК запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности или нахождения работника в отпуске применяется лишь в случаях расторжения трудового договора по инициативе нанимателя. Прекращение трудовых отношений в связи с истечением срока действия срочного трудового договора к их числу не относится.

Ситуация 2. Заключенный с работницей контракт закончился, когда она была в отпуске по беременности и родам

Работница — внешний совместитель ушла в отпуск по беременности и родам. Можно ли уволить ее по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК?

В соответствии со ст. 349 ТК гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме. Исключение из указанного правила составляют гарантии и компенсации, предусмотренные для работников, совмещающих работу с получением образования: они предоставляются только по основному месту работы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (216), декабрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.