№ 6, июнь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Квалификационные справочники. Изменения в нормативных документах

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

ИРИНА НОВИКОВА, главный экономист отдела регламентации и нормирования труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь наименование профессий и должностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в установленном порядке.

Вся информация, касающаяся квалификационных характеристик должностей служащих (руководителей, специалистов и других служащих), содержится в Едином квалификационном справочнике должностей служащих (ЕКСД). Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих помещены в выпусках Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Развитие технологии, появление новых видов деятельности и связанное с этим изменение характера работ, должностных обязанностей, а также появление новых профессий рабочих, должностей служащих требуют разработки новых и совершенствования существующих квалификационных характеристик.

Так, постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь вносятся соответствующие изменения и дополнения в ЕКСД и ЕТКС.

Перечень утвержденных в 2005 и 2006 гг. постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, которые вносят изменения и дополнения в квалификационные справочники, и их краткое содержание приводятся далее.

2005 год

Наименование постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Краткое содержание

от 30 мая 2005 г. № 60 «О внесении дополнения в выпуск 20 Единого квалификационного справочника работ и профессий рабочих» 

Раздел «Полупроводниковое производство» выпуска 20 ЕТКС дополнен тарифно-квалификационной характеристикой профессии «Скрайбировщик пластин» 6-го разряда

от 30 мая 2005 г. № 61 «О внесении дополнений и изменений в выпуск 3 Единого квалификационного справочника работ и профессий рабочих»

Внесены уточнения в тарифно-квалификационные характеристики профессий «Машинист (автодорожные строительные машины)» 8-го разряда, «Машинист (общестроительные машины)» 8-го разряда и «Машинист экскаватора» 7-го и 8-го разрядов

от 10 июня 2005 г. № 69 «О внесении дополнений в квалификационный справочник «Должности служащих, занятых в нефтедобывающей промышленности и транспортировке нефти и газа»

Квалификационный справочник «Должности служащих, занятых в нефтедобывающей промышленности и транспортировке нефти и газа» дополнен квалификационными характеристиками следующих должностей.

1. Начальник нефтеперекачивающей станции магистральных нефтепроводов (начальник линейной производственно-диспетчерской станции магистральных нефтепроводов).

2. Начальник отдела (службы) эксплуатации магистральных нефтепроводов.

3. Начальник отдела (службы) электрохимической защиты магистральных нефтепроводов.

4. Начальник товарно-транспортного отдела магистральных нефтепроводов

от 29 июня 2005 г. № 75 «Об утверждении выпуска 2 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих для всех отраслей промышленности»

Выпуск 2 ЕКСД утвержден в новой редакции. В него вошли квалификационные характеристики следующих должностей служащих.

Руководители:

главный бухгалтер, главный диспетчер, главный инженер, главный конструктор, главный металлург, главный метролог, главный механик, главный сварщик, главный технолог, главный экономист, главный энергетик, заведующий научно-технической библиотекой, заведующий центральным складом, заместитель директора по капитальному строительству, заместитель директора по качеству продукции (начальник отдела технического контроля), заместитель директора по коммерческим вопросам, мастер контрольный (цеха, участка), мастер по ремонту, мастер по ремонту оборудования, мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мастер участка (производственного), начальник бюро организации труда и заработной платы цеха, начальник вычислительного (информационно-вычислительного) центра, начальник исследовательской лаборатории, начальник производственной лаборатории (по контролю производства), начальник лаборатории по организации труда и управления производством, начальник лаборатории (бюро) социологии и психофизиологии труда, начальник лаборатории (бюро) технико-экономических исследований, начальник нормативно-исследовательской лаборатории по труду, начальник отдела автоматизированной системы управления производством (АСУП), начальник отдела внешней кооперации, начальник отдела материально-технического снабжения, начальник отдела механизации и автоматизации, начальник отдела научно-технической информации, начальник отдела организации труда и заработной платы, начальник отдела окружающей среды, начальник отдела охраны труда, начальник отдела патентной и изобретательской работы, начальник отдела подготовки кадров, начальник отдела сбыта, начальник отдела (бюро) системы автоматизированного проектирования (САПР), начальник отдела социального развития, начальник отдела стандартизации и сертификации, начальник планово-экономического бюро цеха, начальник планово-экономического отдела, начальник производства (производственного отдела), начальник производственно-диспетчерского бюро цеха, начальник ремонтного цеха, начальник смены, начальник смены вычислительного (информмационно-вычислительного) центра, начальник технического отдела, начальник технологического бюро цеха, начальник финансового отдела, начальник хозяйственного отдела, начальник центральной заводской лаборатории, начальник цеха опытного производства, начальник цеха транспортного, начальник цеха (участка)

Специалисты:

инженер по автоматизированным системам управления, инженер по инструменту, инженер по качеству, инженер по метрологии, инженер по механизации и автоматизации производственных процессов, инженер по научно-технической информации, инженер по организации и нормированию труда, инженер по организации управления производством, инженер по патентной и изобретательской работе, инженер по подготовке кадров, инженер по подготовке производства, инженер по ремонту оборудования, зданий и сооружений, инженер по стандартизации и сертификации, калибровщик, механик (цеха, участка и пр.), техник вычислительного (информмационно-вычислительного) центра, техник-конструктор, техник по инструменту, техник-метролог, техник по планированию, техник по стандартизации и сертификации, техник по труду, техник-технолог, технический инспектор труда, экономист вычислительного (информационно-вычислительного) центра, экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, экономист по договорной и претензионной работе, экономист по материально-техническому снабжению, экономист по планированию, экономист по сбыту, экономист по труду, экономист по финансовой работе, энергетик цеха (участка и пр.)

Другие служащие:

счетовод

от 18 июля 2005 г. № 88 «О внесении изменений и дополнений в выпуск 62 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» 

Тарифно-квалификационная характеристика профессии «Демонстратор одежды» изложена в новой редакции. Кроме того, изменено наименование профессии на «Модель (демонстратор одежды)» 4-го разряда.

Соответствующие изменения наименования профессии внесены в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих»

от 10 октября 2005 г. № 129 «О внесении дополнений в выпуск 17 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД)»

Выпуск 17 ЕКСД дополнен квалификационными характеристиками новых, ранее не содержавшихся в ЕКСД, должностей: «Инженер-инспектор мостовой», «Инженер по сметной работе (сметчик)», «Инженер по техническому надзору за строительством»

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (6), июнь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.