№ 2, февраль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трудовая занятость и оплата труда молодежи, обучающейся в учреждениях образования

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Н.В. СВИРИД, экономист; А.Г. ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист

Порядок организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, включая период летних каникул (далее - временная занятость молодежи), определяется Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958 (далее - Положение № 958).

В соответствии с Положением № 958 временная трудовая занятость организуется в очной (дневной) форме получения образования.

Временная трудовая занятость молодежи организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года (далее - молодые граждане) в целях приобщения к общественному полезному труду и получения навыков работы путем:

  • содействия комитетом по труду, занятости и социальной защиты Минского горисполкома, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее - органов по труду, занятости и социальной защите) в трудоустройстве на свободные места (вакансии) нанимателей, в т.ч. на временные дополнительно созданные места;
  • участия в работе студенческих отрядов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (62), февраль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.