№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, допускаемые бухгалтерами при начислении, уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

С целью недопущения ошибок при начислении и уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование с выплат, начисленных в пользу работников, рассмотрим  примеры, которые часто встречались на практике в 2010-2011 гг.

Ситуация 1

В организации, финансируемой из бюджета, предусмотрены средства на оказание материальной помощи в размере 5 % планового фонда заработной платы штатных работников.

Суть нарушения

На указанные суммы материальной помощи начислены обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд).

Обоснование нарушения

Подпунктом 2.7 Условий оплаты труда, общих для работников организаций (если иное не предусмотрено условиями  оплаты труда, установленными по основному виду экономической деятельности организации), утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (с изменениями и дополнениями), установлено, что руководители организаций в пределах фонда заработной платы имеют право предусматривать средства на оказание материальной помощи в размере 5 % планового фонда заработной платы штатных работников.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (67), июль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.