№ 4, апрель 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Замещение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

Рубрика «Документарий»

В.Э. Самосейко, юрист

Возможность приема на работу работника и заключения с ним срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы, предусмотрена п. 4 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Согласно ч. 3 ст. 183 ТК на время социальных отпусков (в том числе отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предусмотренного ст. 185 ТК) за работником сохраняется прежняя работа. На период отсутствия работника в связи с его нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет наниматель имеет право заключить срочный трудовой договор с другим работником.

Оформление замещения на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

Шаг 1. Заключение срочного трудового договора на период отпуска основного работника по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Данный договор (приложение 1) заключается в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 19 ТК в таком договоре обязательно указывается его срок.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (112), апрель 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.