№ 5, май 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок предоставления неиспользованных трудовых отпусков за предыдущие рабочие годы и их компенсации

Рубрика «Документарий»

В.Э. Самосейко, юрист

В данной статье рассмотрены действия нанимателя, связанные с предоставлением трудовых отпусков за предыдущие рабочие годы и их компенсацией, без рассмотрения его ответственности за несоблюдение требований законодательства, предусматривающего ежегодное предоставление трудовых отпусков.

Согласно ст. 149 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год (ч. 2 ст. 170, ст. 171 ТК).

 

Справочно

Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 179 ТК (ст. 173 ТК). 

Невыполнение нанимателем обязанности по предоставлению отпуска в течение каждого рабочего года не обусловливает потерю работником права на этот отпуск.

В результате неоднократных переносов трудового отпуска у работника могут накопиться неиспользованные дни отдыха за предыдущие рабочие годы, которые могут быть использованы им в любое другое время, согласованное с нанимателем (по желанию работника переносимая часть трудового отпуска присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно), либо заменены денежной компенсацией. При этом предельных сроков реализации права на отпуска за предыдущие рабочие годы законодательством не предусмотрено (за исключением случаев увольнения).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (113), май 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.