№ 12, декабрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Увольнение в период отпуска: что нужно знать нанимателю?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

С.С. Семенихина, юрист

Законодательство о труде содержит правило, согласно которому увольнение работника во время пребывания в отпуске не допускается. Однако это правило действует далеко не во всех случаях.

В статье рассмотрено: когда увольнение в период отпуска возможно, а когда — нет; что делать, если во время отпуска истекает срок действия контракта; в каких случаях наниматель имеет право предоставить отпуск с последующим увольнением, а в каких он обязан это сделать.

Возможность увольнения находящегося в отпуске работника

…в связи с сокращением штата

СИТУАЦИЯ

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу). В организации проводится сокращение штата работников, и должность этой работницы также планируется сократить.

Можно ли ее уволить?


Согласно ч. 2 ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) увольнение по инициативе нанимателя (в т. ч. в связи с сокращением численности или штата работников) в период пребывания работника в отпуске не допускается. Исключение составляют случаи ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, и случаи, предусмотренные п. 2 ст. 42 ТК.

Справочно.
Случаи, предусмотренные п. 2 ст. 42 ТК, — это случаи прекращения (приостановления) в соответствии с законодательными актами деятельности адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, за исключением случаев прекращения (приостановления) деятельности в связи с их призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу.

 

С учетом изложенного работница, находящаяся в отпуске по уходу, может быть уволена в связи с сокращением штата не ранее выхода на работу после его окончания.

День увольнения должен быть для нее рабочим днем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (180), декабрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.