№ 3, март 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Особенности увольнения руководителя по своей инициативе (статья 260 Трудового кодекса)

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

М.В. Ковалевич, юрист

По каким основаниям может досрочно уволиться руководитель, с которым заключен контракт? Имеет ли он право уволиться по ст. 260 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)?
Кто подписывает приказ об увольнении и делает соответствующую запись в трудовой книжке? Если в контракте не указана сумма «отступных»,  предусмотренных ст. 260 ТК, должен ли руководитель их выплатить нанимателю?

Глава 18 ТК устанавливает особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Руководитель организации — это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т. ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 252 ТК).

Согласно ст. 260 ТК руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Данная норма предусматривает право руководителя организации уволиться до истечения срока трудового договора (контракта). Следовательно, праву руководителя корреспондирует обязанность собственника имущества организации или уполномоченного им органа расторгнуть трудовой договор (контракт) досрочно.

Каков порядок увольнения по ст. 260 ТК?

Для реализации своего права на досрочное расторжение трудового договора руководитель должен подать письменное заявление (предупреждение).
Если в заявлении указана дата, с которой руководитель просит его уволить, то в целях соблюдения требований законодательства увольнение должно быть произведено ровно через месяц со дня подачи заявления.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (171), март 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.