№ 2, февраль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Такие разные букеты: налогообложение и учет подарков в виде фантазийных букетов из сладостей или фруктов

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

В январе 2021  г. организация приобрела в качестве подарков букеты из живых цветов общей стоимостью 480 руб. (в т. ч. НДС (20 %) — 80 руб.), предназначенные для своих работников, а также 30 букетов из конфет, предназначенные:

  • 10 шт. — для работников организации, в т. ч. совместителей;
  • 10 шт. — для бывших работников — пенсионеров;
  • 10 шт. — для клиентов и деловых партнеров.

Стоимость каждого букета из конфет равна 36 руб. (в т. ч. НДС (20 %) — 6 руб.), их общая стоимость составляет 1080  руб. (в  т. ч. НДС (20 %)  — 180 руб.) (36 × 30).

Сумма материальной помощи, стоимости подарков и призов, выданных каждому из работников в течение 2021  г., не превысила 2236  руб. (2272 – 36). У совместителей в 2021 г. не было доходов, не связанных с выполнением трудовых и иных обязанностей.

Как при вручении таких подарков исчисляются подоходный налог и страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются расходы, связанные с вручением подарков?

Оформление дарения

В качестве подарков организация может приобретать различные товарно-материальные ценности (далее — ТМЦ). Это могут быть живые цветы, в т. ч. в букетах, а также фантазийные букеты из сладостей или фруктов.

Если стоимость подарка составляет менее 5 базовых величин (далее — БВ), то письменный договор дарения можно не заключать (ч. 1 п. 1 ст. 543, п. 1 и ч. 1 п. 2 ст. 545 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (182), февраль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.