№ 4, апрель 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности отражения затрат на оплату труда в учете у подрядчика

Рубрика «Расчеты и начисления»

О.Н. Шикина, аудитор

Структура расходов по договору строительного подряда

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях, являющихся в соответствии с законодательством подрядчиком, генеральным подрядчиком, субподрядчиком при исполнении договоров строительного подряда, определен Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.09.2011 № 44 (в ред. от 15.02.2019; далее — Инструкция № 44).

Расходы по договору строительного подряда включают в себя сумму затрат, произведенных подрядчиком в целях выполнения обязательств, предусмотренных договором строительного подряда. Они состоят из прямых и косвенных затрат (ч. 1 п. 9 Инструкции № 44).

В состав прямых затрат включаются затраты, которые могут быть прямо отнесены к конкретному договору строительного подряда (объекту строительства) (ч. 2 п. 9 Инструкции № 44).

Прямые затраты группируются по следующим статьям:

  • «Материалы»;
  • «Заработная плата рабочих основного производства»;
  • «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов»;
  • «Стоимость работ, выполненных субподрядчиками»;
  • «Прочие прямые затраты» (ч. 1 п. 10 Инструкции № 44).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (184), апрель 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.