№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как назначается пособие по беременности и родам женщинам, работающим по гражданско-правовому договору?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. Капыльская, юрист, специалист в области социального страхования

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — взносы) на социальное страхование (подп. 2.1 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 29.12.2020; далее — Закон № 7-З)).

Женщины, работающие по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовой договор), приобретают право на пособие, если случай беременности и родов наступил у них в период работы по гражданско-правовому договору, после выплаты вознаграждения по этому договору и уплаты с него взносов на социальное страхование, в т. ч. после наступления случая беременности и родов.

Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложненных родов, в т. ч. рождения двоих и более детей, — на 140 календарных дней. Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, оно назначается с 27 недель беременности на 146 календарных дней, в случае осложненных родов, в т. ч. рождения двоих и более детей, — на 160 календарных дней (пп. 1 и 2 ст. 8 Закона № 7-З).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (188), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.