№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Какие есть ограничения, касающиеся работы по совмещению?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

М.В. Ковалевич, юрист

Может ли комендант базы отдыха быть по совмещению водителем? Какие есть ограничения, касающиеся работы по совмещению? Когда нельзя совмещать дополнительную работу?

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.04.2019 № 13 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (в ред. от 22.09.2020; далее — Постановление № 13).

Дополнительная работа может выполняться, в частности, в виде совмещения должностей служащих (профессий рабочих) — выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону

Согласно п. 14 Инструкции о размерах и порядке осуществления стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, утвержденной Постановлением № 13, доплаты за совмещение должностей служащих (профессий рабочих), расширение зон обслуживания (увеличение объема работы), исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией, устанавливаются в размере до 100 % (включительно) оклада в зависимости от объема выполняемых работ, рассчитанного по должности служащего (профессии рабочего), по которой производится совмещение, расширение зон обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполняются обязанности. Конкретный размер доплаты устанавливается нанимателем.

Указанные доплаты не устанавливаются в случаях, когда работа по другой должности служащего (профессии рабочего) предусмотрена трудовым договором (контрактом), должностной (рабочей) инструкцией.

Таким образом, законодательство не устанавливает запретов и ограничений, касающихся выполнения дополнительной работы, за исключением случаев, когда при приеме на работу (в период трудовых отношений) работнику вменили выполнение обязанностей, не входящих в должностные (рабочие) обязанности по занимаемой должности служащего (профессии рабочего) с учетом квалификационных справочников.

При этом следует отметить, что поручение дополнительной работы, в т. ч. в виде совмещения, у одного нанимателя допускается при определенных условиях. Это:

  • экономическая целесообразность выполнения дополнительной работы (оно не должно приводить к ухудшению показателей работы работника, организации);
  • наличие свободной штатной единицы (в случае установления совмещения, расширения зоны обслуживания, увеличения объема выполняемых работ);
  • согласие работника выполнять дополнительный объем работ за соответствующую доплату в течение установленной законодательством продолжительности рабочего времени.

Таким образом, в каждом конкретном случае решение об установлении доплаты за выполнение дополнительной работы (ст. 67 ТК) принимается нанимателем самостоятельно в соответствии с законодательством, в т. ч. с учетом содержания локальных правовых актов организации.

Выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (в ред. от 14.04.2020), содержит квалификационную характеристику должности служащего «Комендант», согласно которой комендант выполняет следующие должностные обязанности:

  • руководит работами по содержанию зданий, а также относящихся к ним строений и окружающей территории в надлежащем порядке;
  • организует проведение уборки и следит за соблюдением чистоты во внутренних помещениях здания;
  • готовит помещения здания к осенне-зимней эксплуатации;
  • организует своевременный ремонт дверей, окон, замков, штор и т. п.;
  • обеспечивает сохранность и содержание в исправном состоянии имущества, находящегося в его ведении;
  • ведет учет наличия имущества, производит периодический осмотр и составляет акты на его списание;
  • получает, выдает подсобным рабочим и уборщицам инвентарь, предметы хозяйственного обслуживания и осуществляет соответствующий оперативный учет;
  • контролирует выполнение санитарных требований и правил противопожарной безопасности;
  • ведет книгу записей санитарного и пожарного надзора.

С учетом должностных обязанностей коменданта выполнение наряду с ними трудовой функции водителя не представляется возможным. Следовательно, установление коменданту совмещения по профессии водителя нецелесообразно.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 1 (193), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.